Рекомендуемые правила резервного копирования

На основании обширного опыта потери важных данных, накопленного нашими клиентами, мы можем обобщить важные принципы правильного хранения информации на цифровых носителях.

1. Разделите информацию по важности и ценности. Определите для себя примерную ценность той или иной информации. Для этого попытайтесь прикинуть, на какие усилия и материальные затраты вы были бы готовы пойти, чтобы вернуть данные в случае их пропажи или повреждения. Скорее всего, выяснится, что есть информация, которую вы оцениваете очень высоко, в том числе и в денежном выражении, и ее потеря крайне нежелательна . Также может оказаться, что у вас хранятся данные, которые вы вообще не готовы оценить сколько-либо высоко, и пропажа которых вас  не расстроит и не принесёт убытков.

Разделите свои данные на две-три группы:

- самая важная информация – имейте не менее двух копий информации, регулярно обновляйте и тестируйте бэкап

- просто важная информация – имейте как минимум одну резервную копию, по возможности обновляйте и тестируйте ее целостность

- информация, не обладающая большой ценностью. Не делайте регулярную копию этой информации, не тратьте на бекап свое время и дисковое пространство.

2. Попробуйте спрогнозировать, как именно будет меняться ценность информации, которой вы обладаете. Например, ценность личных фотографий и документов со временем может субъективно вырасти (может и уменьшиться), но то же время есть данные, которые свежи и эксклюзивны сейчас, но скоро устареют и будут всё менее ценны. Не не тратьте лишние усилия на надёжное хранение информации, предсказуемо теряющей актуальность. Регулярной сортируйте и каталогизируйте информацию, не храните годами данные, которые уже не нужны.

3. Оригинал и резервная копия должны храниться в разных местах. При хранении бэкапа в том же помещении, на том же компьютере, и, тем более, на том же жестком диске или разделе риск одновременного повреждения и копии, и оригинала значительно возрастает. Копирование на внешние носители, а также по сети – предпочтительнее.

4. Абсолютно надежных носителей информации не бывает. Надежность носителя информации зависит как от фирмы-производителя, так и от условий хранения, эксплуатации. Покупайте только качественные жесткие диски и флешки, не роняйтее их, не наступайте на них, не теряйте их. Используйте качественные блоки питания, бесперебойники, не храните записанные DVD-диски на солнечном свету, а переносные жесткие диски рядом с краем стола.

5. Стоимость приобретения и содержания системы резервного копирования должна быть соразмерна стоимости информации. Оценивайте риски правильно. Не приобретайте дорогостоящие и сложные в эксплуатации стримеры и рейд-массивы для ежемесячного резервирования не слишком важных документов небольшой фирмы, там где можно обойтись обычной флешкой.

6. Делайте резервную копию регулярно, и проверяйте ее тоже регулярно. Если не пользоваться резервированием регулярно, актуальность копии теряется. А если не проверять резервную копию регулярно, уменьшается ее надежность. Кроме того, вы должны уметь не только делать бэкап, но и восстанавливать данные с него. По-настоящему надежный бэкап - только тот, с которого вы успешно пробовали восстанавливать данные.

7. Помните о конфиденциальности. Вы сами должны решать, должны ли быть доступны ваши данные кому-то, кроме вас. Храните резервные копии в надежном месте, недоступном для посторонних. В случае надобности шифруйте информацию.

8. Система хранения данных должна быть удобна в использовании. Удобным должны быть планирование, создание, проверка и, в случае необходимости, использование бэкапа. Чем неудобнее программа резервного копирования, тем она реже и неэффективней будет использоваться.

Вот восемь принципов хранения важной информации:

-оценка важности

-срок нужности

-раздельность бэкапа и оригинала

-надежность

-стоимость

-регулярность

-конфиденциальность

-удобство

При соблюдении правильного баланса этих принципов вы построите эффективную систему хранения и резервного копирования. Если вам нужна помощь – обращайтесь за подробной консультацией к нашим специалистам.

При перепечатке ставьте ссылку на источник - www.backinfo.ru

Backinfo © 2006-2019

Поиск